História da Paróquia

A história da nossa paróquia teve início em 1962.

Em abril de 1962, existia a capelinha Nossa Senhora de Fátima, sob coordenação do Padre Antônio Bernardes, construída pelas pessoas da invasão da Vila Matias.

 

 

 

 

O arcebispo da época, Dom José Newton de Almeida Baptista, convidou Pe. Artêmio para começar uma comunidade paroquial no local.

O padre chegou à capelinha no dia 8 de setembro de 1962. Ele foi recebido por aproximadamente 80 pessoas entre elas grupos da Cruzada Infantil, Filhas de Maria, Apostolado da Oração, Vicentinos, e outros.

 

 

 

Em 21 de setembro, festa do Apóstolo Evangelista Mateus, o Arcebispo decretou a criação da nova paróquia e no dia seguinte foi nomeado o primeiro pároco, padre Artêmio de David.

 

 

A posse do novo pároco ocorreu no dia 23 de setembro, às 17h, e no dia 24 de setembro de 1962 começou a construção.

 

 

 

A aquisição da área para a Igreja Matriz e outras capelas tramitou na Novacap durante um longo período. O processo inicial, refundido três vezes, em 1967, teve pareceres favoráveis, mas contestados por outros setores governamentais.

Somente no dia 30 de janeiro de 1968, na Assembleia Geral Extraordinária da NOVACAP, foi autorizada a doação, à Mitra Arquidiocesana de Brasília, das seguintes áreas: Área Especial 03, D – Sul, Área para Igreja 25 – Setor D-Sul e Área para Igrejas Setor E-Sul, Vila Dimas.

O lançamento da pedra fundamental da nova igreja aconteceu no dia 8 de maio de 1968 pelo senhor Arcebispo. E 13 de maio do mesmo ano é considerada a grande data: neste dia foi celebrada a primeira missa campal e assinada a escritura pública de doação.

 

 

 

Os quase cinquenta anos da nossa Paróquia contou com párocos dedicados para evangelizar.

Em 25 de julho de 1972, foi nomeado Pe. Izidoro Garcia como segundo pároco.

 

 

No dia 8 de agosto de 1975, o terceiro pároco, Pe. Crisanto Soares de Souza, da Congregação dos Oblatos de Cristo Sacerdote (OCS), foi nomeado para a Paróquia Nossa Senhora de Fátima. Desde 1975, nossa Paróquia é confiada aos cuidados da Congregação.

 

 

 

O quarto pároco, Pe. Nelson Augusto Oliveira, OCS, foi nomeado em substituição ao Pe. Crisanto que saiu em 18 de agosto de 1978. Padre Nelson foi responsável pela construção da igreja matriz e da Capela São Pedro.

Em 26 de julho de 1982, foi nomeado e empossado o quinto pároco da nossa igreja, Pe. José Thomé Minutti, OCS.

O sexto pároco foi o Pe. José Mariano, OCS. Nomeado e empossado em 30 de abril de 1987 por Dom Geraldo do Espírito Santo Ávila.

Nomeado em 6 de março de 1999, o sétimo pároco foi o Pe. Sebastião César Moreiraque teve como seu vigário o Pe. Sandrosvaldo Gonçalves e em seguida o Pe. Sebastião Carneiro, ambos da Congregação Oblatos de Cristo Sacerdote.

No dia 09 de março de 2003, assumiu a Paróquia o Pe. Ernestino Mendes Bueno, OCS, que esteve a frente da igreja até março de 2011. Contou com os vigários: Pe. Crisanto Soares, Pe. Benedicto Ortiz, Pe. Geraldo Sampaio, Pe. Samuel Carvalho e Pe. Diogo Gouveia e ainda como padre colaborador o Pe. José Mariano. Além do diácono Agentil Eugênio.

 

Pe. Sérgio Henrique, ocs, assumiu nossa paróquia no dia 5 de março de 2011, ficando a frente até 7 de fevereiro de 2015. Com ele assumiram, como vigários, Pe. Rosemar Costa, ocs; Pe. Paulo César, ocs, e colaboravam, Pe. José Roberto, ocs e Pe. Ernestino Bueno, ocs.

 

 

No dia 08 de fevereiro de 2015, assumiu a Paróquia o Pe. Durvano Aparecido Dourado Porto, OCS. Com ele assumiu, Pe. Adão Albino que irá atuar como um dos vigários de nossa paróquia juntamente ao Pe. Rosemar.

Atualmente nossa comunidade conta com o Pe. Durvano Aparecido Dourado Porto como pároco e com os vigários Pe. Rosemar Costa e Pe. Adão Albino, todos da Congregação dos Oblatos de Cristo Sacerdote.

 


 

Veja as fotos da fundação e construção da paróquia, clicando na foto abaixo:

 padre Baleeiro com o papa João Paulo II

 

 

Adicionar comentário


Código de segurança
Atualizar

Calendário Paroquial 2017

Homilia

Como foste fiel na administração de tão pouco, vem participar de minha alegria.
Evangelho - Mt 25,14-30 - 19/11/2017 - Pe. Durvano Ap. Dourado Porto - pároco

Ouça essa e outras homilias, clique aqui.

Sorteio Ação entre Amigos